МОУ СШ № 10

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 10
Центрального района Волгограда»

Дистанционное обучение и Дистанционная работа

    Уважаемые родители и учащиеся, напоминаем регламент организации образовательного процесса в нашей школе с применением электронного обучения и дистанционного сопровождения в период проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий, введенных с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции в образовательных организациях, находящихся на территории Волгоградской области.

    Дистанционное обучение в МОУ СШ №10 организуется через «Сетевой Город. Образование». Каждый урок в соответствии с расписанием учитель выдает в разделе "домашнее задание" к текущему уроку, где уточняет ссылки на необходимый для изучения материал, способ обратной связи и сроки выполнения; дополнительно дублирует его в группу класса через классного руководителя. Ученик сможет прикрепить выполненное домашнее задание или отчитаться о нем способом, рекомендуемым учителем для обратной связи или любым другим, через мессенджеры: WhatsApp, Viber, электронную почту учителя, социальные сети. Если позволяют технические возможности, учителя организуют онлайн-уроки на различных учебных площадках.

Расписание занятий:

ПОНЕДЕЛЬНИК
ВТОРНИК
СРЕДА
ЧЕТВЕРГ
ПЯТНИЦА

Расписание звонков:
1 урок 8:15 - 8:45
2 урок 8:55 - 9:25
3 урок 9:35 - 10:05
4 урок 10:15 - 10:45
5 урок 10:55 - 11:25
6 урок 11:35 - 12:05
7(1) урок 12:15 - 12:45
8(2) урок 12:55 - 13:25
9(3) урок 13:35 - 14:05
10(4) урок 14:15 - 14:45
11(5) урок 14:55 - 15:25

    Классные руководители и учителя осуществляют методическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) обучающихся по организации деятельности обучающихся в домашних условиях в период самоизоляции.

    Алгоритм работы участников образовательных отношений МОУ СШ №10 при осуществлении дистанционного обучения:
1. Уроки проводятся в соответствии с расписанием класса, установленным в Сетевом городе. Время проведения уроков определяется расписанием звонков (в Сетевом городе).
2. Классный руководитель:
2.1. создает группу в Viber или WhatsApp и присоединяет к ней, по возможности, всех родителей класса. Если группа уже создана, то новую создавать нет необходимости. В этой группе публикуются общие срочные объявления, указания, ответы на общие для всех вопросы.
2.2. создает отдельную группу для тех, кто не имеет доступ к Сетевому городу, сети Интернет и т.п., для передачи им заданий и получения выполненных работ. В эту группу Классный руководитель (или назначенное им лицо) выкладывает ежедневно задания из Сетевого города по расписанию до 10-00 текущего дня.
3. Учителя-предметники:
3.1. составляют план занятия так, чтобы непрерывное время работы ученика за компьютером не противоречило нормам СанПин (см. приложение 1).
3.2. выкладывают задания на текущий урок в Сетевой город по расписанию.
3.3. находятся на связи с учащимися и их родителями во время проведения урока по расписанию. Основная форма связи – через почту Сетевого города. Иная форма связи возможна - по предварительной договоренности с учащимися и/или родителями.
3.4. находятся на связи до 15.00 для консультаций по выполнению домашнего задания или иных вопросов по предмету. Основная форма связи – через почту Сетевого города. Иная форма связи возможна - по предварительной договоренности с учащимися и/или родителями.
3.5. проверяют присланные работы и выставляют оценки в Сетевой город - в течение 1-2 дней после установленного срока сдачи задания. Перенос оценок из автоматических систем проверки (ЯКласс и т.п.) - в течение 1-2 дней после автоматического закрытия работы.
4. Обучающиеся (самостоятельно или с помощью родителей):
4.1. подключаются к электронным системам по расписанию.
4.2. скачивают материалы урока по расписанию, последовательно их изучают, выполняют задания, прикрепленные к текущему уроку.
4.3. при необходимости задают уточняющие вопросы учителю во время проведения урока по расписанию. Основная форма связи – через почту Сетевого города. Иная форма связи возможна - по предварительной договоренности с учителем.
4.4. по окончанию всех уроков, после перерыва, выполняют домашнее задание. Задания, требующие «ручной проверки» (письменные ответы, рисунки, поделки и т.д.) высылаются учителю до следующего урока по расписанию (в виде фото, электронного файла и иной форме, установленной учителем). Работы в автоматизированных системах проверки (ЯКласс и т.п.) выполняются до установленного срока автоматического закрытия работы.
    Приложение №1
Рекомендуемая непрерывная длительность работы с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой не должна превышать:
- для обучающихся 1-2 классах – не более 15 минут;
- для обучающихся в 3-4 классах – не более 15 минут;
- для обучающихся в 5-7 классах – не более 20 минут;
- для обучающихся в 8-11 классов – не более 25 минут.

    Нормативные документы, регламентирующие организацию образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных технологий
Постановление Губернатора Волгоградской области
Методические рекомендации Рособрнадзора по организации подготовки обучающихся к ГИА в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
Методические рекомендации для 9-11 классов
Приказ Министерства Просвещения №104 от 17.03.2020
КОНВО приказ № 211
Инструкция для родителей
Инструкция для учащихся
Приказ о введении временной реализации образовательных программ
Приказ ТУ 200 от 06.04.2020 - копия

    Методические рекомендации для педагогов, учащихся и родителей
Режим дня
Доступ к электронным формам учебников Дрофа и Вентана-Граф
Издательство Просвещение
Яндекс школа
Письмо КОНВО10-3382 Разъяснения по работе образовательной организации в режиме самоизоляции
Письмо КОНВО 3322 МР подготовка к ОГЭ-ЕГЭ

    Порядок организации образовательного процесса в МОУ СШ №10 на период действия особого образовательного режима, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
1. Разработка и утверждение локального акта «Положение об особенностях организации образовательного процесса в МОУ СШ №10 в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».
2. Формирование расписания занятий на каждый учебный день в соответствии с учебными планами начального общего, основного общего и среднего общего образования ОУ по каждой дисциплине, предусматривающего дифференциацию по классам и сокращение времени проведения урока до 30 минут.
3. Информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, ознакомления их с расписанием занятий, графиком проведения всех форм контроля (текущего, рубежного, итогового) по учебным дисциплинам, графиком консультаций.
4. У всех обучающихся созданы учетные записи на платформе ГИС «Образование Волгоградской области».
5. Обучающиеся заходят в электронный дневник ГИС ежедневно, просматривая задания, комментарии учителя, сообщения в электронной почте. В обязанности родителей входит организация возможности полноценного участия ребенка в электронном и дистанционном обучении.
6. Контроль за ежедневным входом учащегося в ГИС «Образование Волгоградской области» ведет классный руководитель. При отсутствии ежедневного входа учащегося в ГИС «Образование Волгоградской области» классный руководитель связывается с родителями, выясняет причины, информирует администрацию МОУ СШ № 10 и службу технической поддержки.
7. Основной платформой дистанционного и электронного обучения для обучающихся ОУ является платформа ГИС «Образование Волгоградской области».
8. В период действия особого образовательного режима в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации количество часов учебного плана в неделю сохраняется.
9. В ГИС «Образование Волгоградской области» размещается расписание уроков. Учитель-предметник заблаговременно сообщает через ГИС «Образование Волгоградской области» обучающимся о проведении видеоконференции.
10. В работе следует учитывать гигиенические нормы.
11. Оценки за работы (со 2 класса), выполненные учениками, выставляются в электронный журнал. Наполняемость оценок контролируется классными руководителями. Рекомендуемое количество оценок: 1,2,3 учебных часа в неделю - 1 оценка; 4,5 часов - 2 оценки.
12. Кураторы дистанционного обучения в МОУ СШ №10:
В начальной школе (1-4 классы):
    Прокопова Елена Николаевна, school10@volgadmin.ru
В основной и старшей школе (5-11 классы):                                                                                                                                                                        Павленко Анастасия Сергеевна, school10@volgadmin.ru                                                                                                                                13. По вопросам информационной поддержки можно обращаться к: Руденко Наталии Анатольевне, контактный телефон 89275170285, school10@volgadmin.ru
14. Материалы и инструкции по организации дистанционного обучения размещаются на сайте МОУ СШ № 10.
15. Бесплатные сервисы для организации видеоконференций (бесплатно без регистрации и смс):
    Скайп Собрания: создаётся комната, на которую выдаётся ссылка; возможность видео и аудио, демонстрации экрана, чат; до 50 человек.
    Talky: комната до 6 человек, чат, аудио, видео, демонстрация экрана, работает с телефонов, игра, если вы один в комнате, просто добавляете позывной и работаете.
    Zoom: как бы продвинутый скайп, нужна регистрация и установка приложения, привычный интерфейс, расширенные возможности, приглашения через почту или ссылкой.

    Так как все средства работают через обычный интернет-обозреватель (браузер), не забывайте нажимать "Разрешить" в тех случаях, когда сайт запрашивает доступ к камере и микрофону.
В помощь родителям и детям: образовательные онлайн-платформы:
ЯКласс
    Образовательный интернет ресурс для школьников, учителей и родителей. Начал работу в 2013 году. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 2 миллиона школьников из 40 тысяч школ России, Латвии, Армении, Австрии, Финляндии, Германии, Казахстана и Республики Беларусь.
    Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. «ЯКласс» — выпускник акселератора ФРИИ, резидент программ «Сколково» и Microsoft. На сайте компании «ЯКласс» размещена база из 1,6 трлн заданий и видеоуроков по 13 предметам школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. 60 % учащихся пользуются сервисом с мобильных устройств.
Исследования осуществляются при грантовой поддержке Фонда «Сколково»
Московская электронная школа (МЭШ)
    МЭШ доступна онлайн — для всех и в любое время, а не только во время эпидемии и каникул. В «Московской электронной школе» вы найдете интерактивные сценарии уроков, библиотеку учебных материалов, задания для самопроверки для школьников Москвы и массу полезных сервисов. Во время карантина можно будет изучать новый материал, писать тесты и контрольные работы и готовиться к госэкзаменам.
Российская электронная школа (РЭШ)
    Уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс "Российской электронной школы" доступны каждому пользователю, имеющему выход в Интернет. Интерактивные уроки строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Инструкция размещена на на официальном сайте Министерства просвещения и закреплена на стартовой странице.
Яндекс.Учебник
    30 марта в Яндекс.Учебнике появятся инструменты для удалённого проведения уроков. Ими смогут воспользоваться учителя по всем предметам. Преподаватели получат возможность проводить интерактивные видео трансляции, проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников при помощи чатов и голосовых сообщений.
    Для этого учителю нужно будет только зарегистрироваться в Яндекс.Учебнике.
Учи.ру
    Онлайн-платформа Учи.ру и раньше предоставляла бесплатный неограниченный доступ ко всем своим образовательным ресурсам для школ и учителей, для учеников во время занятий с учителем. Так будет и в период карантина, но в дополнение к уже существующим ресурсам Учи.ру подготовила целый ряд новых проектов для дистанционного обучения во время эпидемии коронавируса.
Skyeng
    Онлайн-школа английского языка Skyeng открыла бесплатный доступ к своему сервису для школ, колледжей и вузов, а также выделила горячую линию для учителей и преподавателей.
Фоксфорд
    Онлайн школа Фоксфорд предоставила бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе лишь на месяц. Спешите подтянуть знания и не забывайте, что скоро экзамены. Карантин — не повод не учиться!
Просвещение
    Издательство «Просвещение» тоже открыло бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень. Доступ распространяется на сам учебник и специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний. В ближайшие дни в открытом доступе окажутся учебники и образовательные ресурсы для всех школ страны.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

МОУ СШ №10 Телеграм
t.me/school10_volgadmin

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ