ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА МОУ СШ №10

Воспитание – это организованный процесс воздействия на развитие личности ребенка, осуществляемый педагогом или коллективом педагогов во всех видах образовательной деятельности.

Воспитательная работа – это целенаправленная деятельность по организации совместной жизнедеятельности взрослых и детей, осуществляемая педагогическим коллективом либо отдельным педагогом с целью наиболее полного их саморазвития и самореализации.

Главная цель воспитания – создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности, то есть подготовка к самостоятельной жизни и деятельности в обществе, чтобы человек сумел реализовать себя в сфере культуры, трудовой деятельности, был способен приумножать общественные ценности.

Воспитательный процесс – это профессионально организованный целостный учебно-воспитательный процесс, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством, культурным содержанием и методами освоения культуры.

Основные компоненты воспитательного процесса:

• Целевой компонент
  • Содержательный компонент
  • Операционно-деятельностный компонент
  • Аналитико-результативный

Главные стадии воспитательного процесса:

• Формирование сознания
  • Формирование убеждений
  • Формирование чувств
  • Выработка навыков и привычек поведения

Программа воспитания МОУ СШ №10 Центрального района Волгограда:

Программа воспитания МОУ СШ №10