МОУ СШ № 10

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 10
Центрального района Волгограда»

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР)

ВПР как форма контроля

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Основная цель проведения ВПР – это получение достоверной информации об уровне освоения учащимися основных предметов школьной программы  на разных этапах обучения.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Новый ФГОС-III вступили в силу сравнительно недавно, но именно ВПР 2024 года должны продемонстрировать, как модернизация образовательной программы влияет на качество обучения. Среди задач, которые ставят перед собой организаторы проверочных работ, можно выделить три основных:

  • собрать достоверные данные о том, какой процент учеников успешно осваивает программу;
  • выявить существующие проблемы для дальнейшей корректировки образовательной траектории, как для детей, так и для педагогов;
  • стимулировать учителей и учеников к достижению более высоких результатов обучения.

Формат проведения

Когда и как будут проходить Всероссийские проверочные работы в 2024 году, решает Рособрнадзор.

Основным документом, регламентирующим график ВПР, а также перечень параллелей и дисциплин на 2023-2024 учебный год, является приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования, который традиционно должен быть подписан в 20-х числах декабря 2023 года.

Родителям стоит знать, что документ не будет содержать детальное расписание ВПР, а лишь закрепит на 2023-2024 учебный год периоды, в рамках которых общеобразовательные заведения страны должны будут провести контрольные срезы. Окончательный график, в котором будет содержаться информация о том, какой именно класс (параллель) будет сдавать ВПР, какие именно предметы будут вынесены на контроль, а также какие даты зарезервированы для срезов, будет утверждать каждая конкретная школа с учетом принятого в начале года учебного плана.

Важная информация:

  1. ВПР не имеет ничего общего с ГИА;
  2. обязательные срезы проходят не во всех классах, но администрация школы может инициировать проверку участие не одного класса, а всей параллели;
  3. тестирование ученики будут проходить на базе своей родной школы;
  4. обычно расписание ВПР корректируют с учетом графика работы школы, а это значит что в 2024 году срез, скорее всего, школьники будут писать на уроке по штатному расписанию;
  5. на выполнение работы отводится 1 урок (в старшей школе иногда 2 урока);
  6. возможны классические (в формате теста либо обычной контрольной работы) или компьютерные форматы проведения ВПР;
  7. оценка не подлежит обязательному занесению в журнал, но некоторые школы прописывают данную норму в уставных документах, тогда результат ВПР может засчитываться как контрольная работа;
  8. оценивать работы учащихся будут учителя школы, опыт работы которых более 3-х лет;
  9. на федеральном уровне результат класса засчитывается, если участие приняло больше 50% заявленных учеников;
  10. отсутствие на контрольном срезе по уважительной причине не влечет за собой пересдачу или какие-либо санкции.

2023-2024 учебный год

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации от 21.12.2023 г. № 2160 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году»

План-график проведения ВПР в 2024 году

Порядок проведения ВПР в 2024 году

Расписание ВПР 2024 год

В 2023-2024 учебном году ВПР будет охватывать параллели 4-8 и 10-11 классов, но расписание и перечень предметов для разных классов будут отличаться. Период проведения ВПР в 2023-2024 учебном году охватит почти все три весенних месяца (март, апрель и май) – контрольные срезы в школах России пройдут с 15.03.24 по 20.05.24.

Младшая школа

Впервые контрольные срезы дети будут сдавать в конце 4 класса. В 2024 году график ВПР для начальной школы будет включать в себя всего три предмета:

  • русский язык (диктант +12 заданий) работа займет 2 урока;
  • математика (12 заданий на вычисление и решение задач);
  • окружающий мир (10 заданий).

Основная школа

В основной школе набор дисциплин состоит из обязательных (их сдают все ученики, независимо от профиля) и дополнительных, которые выбирают с учетом профиля либо рандомно из списка, утвержденного Рособрнадзором. Это значит, что окончательный набор предметов, которые будут сдавать дети разных школ, может отличаться, но их общее количество в параллелях должно совпадать.

Старшая школа

В прошлом году срезы для 10-11 классов были проведены в формате апробации, поэтому можно ожидать, что уже в 2024 году эти ВПР войдут в основной график и станут обязательными. В 10 классе школьникам предлагают сдавать географию, поскольку в 11 этот предмет уже не изучается.

В 11 классе возможны два варианта:

  1. единый мультипредметный тест, охватывающий все дисциплины социально-гуманитарного цикла;
  2. несколько дисциплин на выбор (точное количество пока не утвердили) из базового списка: История, Биология, География, Иностранный язык, Физика, Химия.

Обратите внимание, что в старшей школе уже нет обязательных ВПР по математике и русскому языку, ведь выпускники сдают эти предметы после 9 и 11 класса в формате ГИА.

Оглашение результатов

Педагоги, задействованные в проведении контрольных срезов, обязаны выполнить проверку ученических работ в течение 14 дней. Это значит, что стоит заглянуть в официальное расписание ВПР вашей школы на 2023-2024 год, чтобы понять, какого числа вы сможете узнать результаты вашего ребенка. В большинстве школ оглашение оценок происходит обычным образом – выставлением результата в ученический дневник, но уже в ближайшее время Министерство просвещения планирует реализовать проект цифрового кабинета учащегося, в котором ребенок и родители смогут увидеть не только оценку, выставленную учителем, а и скан работы. Это позволит свести к минимуму необъективность педагогов при оценивании работ, а также позволит детям проанализировать свои ответы вместе с родителями или репетитором и выполнить работу над ошибками.

На что влияет оценка

Планируя проводить контрольные срезы, Рособрнадзор не требует от педагогов учитывать их результаты в поточном оценивании ребенка. Это значит, что каждая школа сама принимает решение, будет ли выставлена оценка за ВПР в журнал или нет.

Четко прописана только одна норма – эта оценка не может учитываться при выставлении итогового балла, а также не может влиять на перевод ребенка в следующий класс. Даже если ученик напишет ВПР на низкий балл (даже все на «2»), учителя и администрация школы не могут:

  • оставить на второй год;
  • инициировать недопуск к ЕГЭ;
  • занизить итоговую оценку (например, ставить «2», если по базовой формуле расчета итогового балла получается оценка «3»).

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

МОУ СШ №10 Телеграм
t.me/school10_volgadmin

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ