МОУ СШ № 10

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 10
Центрального района Волгограда»

← ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ГИА)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (ИС-11)

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школы-«зачет-незачет») и формой индивидуальных достижений абитуриента (оценка вуза-до 10 баллов к ЕГЭ, если вуз такое решение принял). Учет результата сочинения в вузе осуществляется по желанию абитуриента и решению вуза.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.

2023-2024 учебный год

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.09.2023 г. №93 "Об утверждении перечня мест регистрации для участия в итоговом сочинении, мест подачи заявлений об участии в экзаменах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и заявлений об участии в едином государственном экзамене, мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2024 году на территории Волгоградской области"

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 04.10.2023 г. №861 "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году"

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 20.11.2023 г. №104 "О внесении изменения в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 28.10.2019 г. №135 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области"

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 20.11.2023 г. №105 "О внесении изменения в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 28.10.2019 г. №136 "Об утверждении инструктивных материалов для проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области"

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 20.11.2023 г. №106 "О признании утратившими силу некоторых приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 10 июля 2023 г. № 71 "О внесении изменений в некоторые приказы министерства образования и науки Волгоградской области, комитета образования и науки Волгоградской области, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области"

Приказ Департамента по образованию администрации Волгограда от 18.10.2023 г. № 664 "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения)"

Приказ Центрального территориального управления Департамента по образованию администрации Волгограда от 19.10.2023 г. № 249 "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в муниципальных общеобразовательных учреждениях Центрального района Волгограда в 2023/2024 учебном году"

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 г. о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

График внесения сведений об итоговом сочинении (изложении) в РИС, проверки и обработки итогового сочинения (изложения) на 2023/2024 учебный год

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Лист информирования обучающего(ей)ся и его родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)

Ответственный за организацию и проведение итогового сочинения (изложения) по русскому языку в МОУ СШ №10 Центрального района Волгограда - Павленко Анастасия Сергеевна/ тел.: 59-70-21 / school10@volgadmin.ru / КАБ. 2-0


На сайте ФГБНУ «ФИПИ» (https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie) опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)


Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ/ИЗЛОЖЕНИИ

Итоговое сочинение (изложение) как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся 11 классов и экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения, а именно 06 декабря 2023 года, по темам (текстам), сформированным по часовым поясам.

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся 11 классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации, продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):

  • обучающиеся 11 классов – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования; В МОУ СШ №10 для подачи заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) необхходимо обратиться к ответственному за организацию и проведение итогового сочинения (изложения) в МОУ СШ №10, заместителю директора по УВР - Павленко Анастасии Сергеевне (кабинет 2/0, тел: 59-70-21; e-mail: school10@volgadmin.ru).
  • экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна.

Обучающиеся 11 классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а обучающиеся 11 классов, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

Вправе писать итоговое сочинение по желанию следующие категории участников единого государственного экзамена (далее – участники ЕГЭ):

  • лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования;
  • лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе – выпускники прошлых лет);
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (01 февраля и 03 мая 2023 года):

  • обучающиеся 11 классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • обучающиеся 11 классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение Порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ И ОЦЕНИВАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором. К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям.

ТРЕБОВАНИЯ К СОЧИНЕНИЮ:

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)»

Рекомендуемое количество слов – от 350.

Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).

Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:

1. «Соответствие теме»;

2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»;

3. «Композиция и логика рассуждения»;

4. «Качество письменной речи»;

5. «Грамотность».

Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев.

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗЛОЖЕНИЮ:

Требование № 1. «Объем итогового изложения»

Рекомендуемое количество слов – 200.

Максимальное количество слов в изложении не устанавливается: участник должен исходить из содержания исходного текста. Если в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое итоговое изложение не проверяется по требованию № 2 «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)» и критериям оценивания).

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового изложения»

Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).

Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).

Если сочинение (изложение) не соответствует требованию № 1 и (или) требованию № 2, то выставляется «незачет» за соответствующее требование и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).

Итоговое изложение (подробное), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:

1. «Содержание изложения»;

2. «Логичность изложения»;

3. «Использование элементов стиля исходного текста»;

4. «Качество письменной речи»;

5. «Грамотность».

Для получения «зачета» за итоговое изложение необходимо получить «зачет» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев.


ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) И СРОК ДЕЙСТВИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ В ВУЗЫ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ

В соответствии с пунктом 33 Порядка приема в вузы поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА. Для учета итогового сочинения поступающему не требуется представлять документы, подтверждающие получение такого индивидуального достижения.

Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве поступающих по критериям ранжирования, указанным в подпунктах 1-4 пункта 76 и в подпунктах 1-4 пункта 77 Порядка приема в вузы, устанавливается организацией высшего образования самостоятельно. В случае равенства поступающих по указанным достижениям перечень таких достижений может быть дополнен в период проведения приема.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

МОУ СШ №10 Телеграм
t.me/school10_volgadmin

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ