← ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ГИА)

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (ИС-9/ГИА-9)

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

2023-2024 учебный год

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 11.12.2023 г. №1114 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 12.12.2023 г. №122 «Об утверждении Перечня мест подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2024 году на территории Волгоградской области»

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.01.2024 г. №3 «О внесении изменений в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 28.10.2019 г. №138 «Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области»