← ОБРАБОТКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА МОУ СШ №10

Информационная безопасность и защита ПДн всех участников образовательного процесса

Федеральный закон 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ

Ключевые моменты закона об информационной безопасности:

1. Нельзя собирать и распространять информацию о жизни человека без его согласия.
  2. Все информационные технологии равнозначны — нельзя обязать компанию использовать какие-то конкретные технологии для создания информационной системы.
  3. Есть информация, к которой нельзя ограничивать доступ, например сведения о состоянии окружающей среды.
  4. Некоторую информацию распространять запрещено, например ту, которая пропагандирует насилие или нетерпимость.
  5. Тот, кто хранит информацию, обязан ее защищать, например, предотвращать доступ к ней третьих лиц.
  6. У государства есть реестр запрещенных сайтов. Роскомнадзор может вносить туда сайты, на которых хранится информация, запрещенная к распространению на территории РФ.
  7. Владелец заблокированного сайта может удалить незаконную информацию и сообщить об этом в Роскомнадзор — тогда его сайт разблокируют.

Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных»

Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ

Ключевые моменты закона:

1. Перед сбором и обработкой персональных данных нужно спрашивать согласие их владельца.
  2. Для защиты информации закон обязывает собирать персональные данные только с конкретной целью.
  3. Если вы собираете персональные данные, то обязаны держать их в секрете и защищать от посторонних.
  4. Если владелец персональных данных потребует их удалить, вы обязаны сразу же это сделать.
  5. Если вы работаете с персональными данными, то обязаны хранить и обрабатывать их в базах на территории Российской Федерации. При этом данные можно передавать за границу при соблюдении определенных условий, прописанных в законе — жесткого запрета на трансграничную передачу данных нет.

Письмо Минобрнауки от 14.05.2018 г. №08-1184 Методические рекомендации по информационной безопасности

Ответственный за обработку персональных данных учащихся и работников МОУ СШ №10 Центрального района Волгограда - Малашенко Юлия Валентиновна/ тел.: 59-70-01