Профилактика Правил дорожного движения

Уважаемые родители!

Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети и подростки. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

· Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что даже самый опытный водитель не может остановить машину сразу.

· Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.

· На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

· Выйдя из общественного транспорта, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока он отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

· Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.

· Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

· Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

· Умейте пользоваться светофором.

Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий.
Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! С наступлением зимнего сезона это становится наиболее актуальным, так как показывает статистика - в это время года снижения ДТП с участием детей не уменьшается.
Вы являетесь для детей образцом поведения.
Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя и своих детей только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

Предлагаем Вам ознакомится с информационными памятками и видеороликами Лаборатории безопасности:

Соблюдение правил дорожного движения в зимний период

Правила перевозки детей в автомобиле

Зачем пристегиваться в автомобиле?