Международный день памяти жертв Холокоста

24 января 2022 г. в МОУ СШ №10 прошли видео-линейка и классные часы, посвященные неделе памяти жертв Холокоста. Ребятам старших классов было предложено сесть в круг и по очереди читать вслух отрывки исторических справок и выдержек из материалов тех лет, когда нацистские фабрики смерти не щадили никого.

"14 тысяч, 18 миллионов, 12,5 тысяч, 1 тысяча. Что скрывается за этими числами? Почему мы их упоминаем? Это факты мировой истории, а самое главное - это человеческие жизни, которые закончились в нацистских концлагерях - Освенцим, Бухенвальд, Терезине, Саласпилс и еще 14000 фабрик смерти, которые ни на минуту не останавливались."

Читая и узнав о тех страшных событиях, ребята не могли сдерживать эмоции, они навсегда определили для себя значение слова "Холокост" и в конце линейки почтили память жертв Холокоста минутой молчания.

На одном из класссных часов, ребятам было предложено написать небольшое сочинение о том, что они узнали о Холокосте, и хочется процетировать следующие строки одного юноши: "...и в каждой крупинке пепла человеческая жизнь..." - так написал ученик, узнав об этих событиях мировой истории.

Слова благодарности хочеться выразить заместителю директора по ВР - Марининой Л.Н., и учителю начальных классов, истории и обществознания, руководителю школьного музея - Шутовой М.Б., за подготовку и проведение такого значимого и памятного мероприятия в нашей школе.