27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

27 января 1944 - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня 80-я годовщина Дня снятия блокады города-героя.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

В этот день мы чтим память воинов, сражавшихся за мир, и всех погибших во время блокады

Спасибо, что отстояли! Помним! Скорбим!