РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «НАЛОГОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Новая учебная неделя в МОУ СШ №10 Центрального района Волгограда началась с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Почетное право внести флаг Российской Федерации было предоставлено знамённой группе: Бондареву Илье, Соловьеву Максиму, Игнатенко Илье.

После линейки прошел урок «Разговоры о важном» на тему «Налоговая грамотность». На котором школьники расширили свои знания о налоговой системе в РФ, узнали, какие бывают налоги, почему важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, от чего зависит вид налога.

По традиции мы хотим подробно рассказать, как проходят занятия в отдельных классах.

Учащиеся 2 «А» класса (классный руководитель Елена Николаевна Прокопова) и 2 «Б» (классный руководитель Татьяна Алексеевна Сарафанова) посмотрели мультфильмы и в игровой форме узнали, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки.

Наталья Геннадьевна Вячина, классный руководитель 8 «Б» класса, привела примеры из реальной жизни, чтобы продемонстрировать учащимся важность налоговой грамотности.

После демонстрации видеороликов, объяснения материала и просмотра презентации о налоговой грамотности ребята приняли участие в викторине.

Людмила Петровна Акулова познакомила учащихся 9 «А» класса с основными видами налогов, которые существуют, и их влиянием на экономику страны в целом. Было рассмотрено значение сбора налогов для финансирования социальных программ, образования и других сфер жизни.

В конце занятия девятиклассники подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое.

Платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества.