ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ПАМЯТЬ

Дорогие учащиеся, родители и педагоги!

Учащиеся 6 "Б" класса вместе с классным руководителем Руденко Наталией Анатольевной посетили Музей «Память», расположенный в подвальной части здания Центрального универмага г. Волгограда.

Здесь, 31 января 1943 года воинами 38-й мотострелковой бригады, а конкретно, генералом И. А. Ласкиным, был пленен личный состав штаба 6-й полевой армии вермахта, в том числе ее командующий - генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

В музее воссоздана сцена переговоров, на которой демонстрируется пленение фельдмаршала с помощью голографической инсталляции.

Учащиеся с интересом слушали экскурсовода и узнали как бесславно закончил свою карьеру один из разработчиков плана «Барбаросса» и верный соратник фюрера А. Гитлера.

Ф. Паулюс был личным пленником И. В. Сталина. В конце войны он вступил в антифашистскую организацию "Союз немецких офицеров" и был ключевым свидетелем на Нюрнбергском процессе.

Также учащиеся увидели и услышали довоенную историю магазина, узнали в каких условиях врачи боролись за жизнь раненных, как обеспечивалась доставка воды и провизии.

В самом начале экскурсии ребята посмотрели фильм о Сталинградской битве. Круговая проекция, ощущение полного присутствия, на экранах, которые занимают стены комнаты, мирный Сталинград подвергается налёту фашистских самолётов, идут бои, Сталинград пылает. Заканчивается фильм нашей Победой!

После экскурсии учащиеся 6 "Б" класса могли самостоятельно ходить по музею и рассматривать экспонаты.

Итог: учащиеся ещё раз убедились, что русский народ никому не победить!

Хотим выразить огромную благодарность администрации и работникам Музея и отдельное спасибо Васильчиковой Лиане Генриковне, которая организовала нам проход в Музей "Память".

Администрация МОУ СШ №10 Центрального района Волгограда также выражает огромную благодарность учителю информатики и классному руководителю 6 "Б" класса Н. А. Руденко за активное участие и помощь в реализации воспитательной работы класса и школы.