АКСИНЬЯ ДАНЬКО - ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "ПОКОЛЕНИЕ М"

Уважаемые учащиеся, родители и педагоги!

Делимся очень приятной новостью для нашей школы - творческая работа Данько Аксиньи, ученицы 9А класса МОУ СШ №10 Центрального района Волгограда, вошла в мультимедийную инсталляцию в Третьяковской галерее, вдохновленную творчеством выдающегося скульптора, художницы и автора акварельного гербария Анны Голубкиной.

​В открытии выставки в Москве приняла участие сама Аксинья.

«О конкурсе мне рассказала мама и я решила поучаствовать. Долго думала, что нарисовать и остановилась на одуванчиках – это очень привычное для нас, казалось бы, растение, но очень интересное. Больше всего люблю одуванчиковые поля во время бурного цветения, это знак того, что пришла весна. То, что мои одуванчики стали частью выставки в Третьякове – для меня большое достижение. От поездки остались очень яркие впечатления, мне очень понравились экскурсии по городу и музею, общение с победителями из других регионов. С радостью буду участвовать и в других конкурсах «Поколения М», - делится Аксинья.

В конкурсной части перед школьниками стояла задача: создать эскиз в акварельной технике с изображением любимого растения своего региона и загрузить работу на сайт проекта «Поколение М». Лучшие работы, отобранные педагогами и искусствоведами главного​ музея​ национального искусства России, составили цифровую ботаническую библиотеку, которая приурочена к всероссийской акции «Ночь искусств» в Государственной Третьяковской галерее.​ ​ ​

Специальная экспозиция «Поколения М» будет открыта в здании Новой Третьяковки, в пространстве Музея Анны Голубкиной по 15 ноября 2022 года.